Navigation


Navigation 2. Ebene


Navigation 3. Ebene


Mitgliedseinrichtungen

i
Saarländische Krankenhausgesellschaft e.V.
Talstraße 30
66119 Saarbrücken

Tel.: 0681/9 26 11-0
Fax: 0681/9 26 11-99
E-Mail: mail [at] skgev.de

Inhalt

Ansprechpartner für Vertragsärzte

Um die Zusammenarbeit zwischen niedergelassenen Ärzten und Krankenhäusern zu verbessern stehen in den saarländischen Krankenhäusern Ansprechpartner zur Verfügung, an die sich Vertragsärzte wenden können, wenn es Schwierigkeiten bei den Einweisungs- oder Entlassungsabläufen gibt.

Die benannten Ansprechpartner stehen nicht für medizinische Fragen sondern lediglich für organisatorische Probleme an der Schnittstelle zwischen ambulanter und stationärer Behandlung zur Verfügung.

CaritasKlinikum Saarbrücken

Dr. Thomas Muche Leiter Medizinmanagement 0681 - 406 2890 t.muche [at] caritasklinikum.de

Caritas-Krankenhaus Lebach

Dr. Markus Markenstein
Ärztlicher Direktor
Chefarzt Unfallchirurgie
06881 - 501 231
m.markenstein [at] caritas-krankenhaus-lebach.de

Diakonie Klinikum Neunkirchen gemeinnützige GmbH (DKN gGmbH)

PD Dr. Matthias Frank
Ärztlicher Direktor komm.
06821 - 18 2401 matthias.frank [at] krh-nk.de

DRK-Klinik Mettlach

Gaby Tillmann Assistentin der GF, Beschwerdemanagement 06831 - 171 121 gaby.tillmann [at] drk-kliniken-saar.de

Klinikum Merzig

Christsoph Schwarz
Verwaltungsdirektor 06861 - 705 1140 c.schwarz [at] mzg.shg-kliniken.de

Klinikum Saarbrücken

Dr. Christian Braun Ärztlicher Direktor 0681 - 963 2100 aerztlicherdirektor [at] klinikum-saarbruecken.de

Knappschaftskrankenhaus Püttlingen

Ralf Beckstein Verwaltungsdirektor 06898 - 55 2617 ralf.beckstein [at] kksaar.de
Christian Jungmann Stv. Verwaltungsdirektor 06898 - 55 3320 christian.jungmann [at] kksaar.de

Knappschaftskrankenhaus Sulzbach

Heiko Schwarz stv. Krankenhaus-Verwaltungsdirektor 06897 - 574 1402 h.schwarz [at] kksulzbach.de
Lars Molitor Leitung WA / FA 06897 - 574 8500 lars.molitor [at] kksulzbach.de

Krankenhaus Saarlouis vom DRK

Wolfgang Michels
Geschäftsführender Direktor
06831 - 171 384
wolfgang.michels [at] drk-kliniken-saar.de

Kreiskrankenhaus St. Ingbert

Dr.   Matthias Schelden Ärztlicher Direktor 06894 - 108 141 dr.m.schelden [at] kkh-geriatrie-igb.de

Marienhausklinik Ottweiler

Isolde Lauck Leiterin der Patientenverwaltung
06851 - 59-1223 isolde.lauck [at] marienhaus.de

Marienhausklinik St. Josef Kohlhof

Jörg-Thomas Geiß Ärztlicher Direktor
06851 - 59-1600 joerg-thomas.geis [at] marienhaus.de

Marienhauskliniken St. Elisabeth Wadern, St. Josef Losheim am See

Dr. Jan Holger Holtschmit
Ärztlicher Direktor,
Chefarzt Konservative Orthopädie
06872 - 903 2500 JanHolger.Holtschmit [at] marienhaus.de

Marienhaus Klinikum Saarlouis-Dillingen

Stationär:

Susanne Kropf Leitung Medizincontrolling 06831 - 16 1354 Susanne.Kropf [at] marienhaus.de

ambulant:

Sabine Schmitt Leitung Patientenmanagement 06831 - 708 232 sabine.schmitt [at] marienhaus.de
Sabrina Rese Teamleiterin 06831 - 16 1078/ 1020 sabrina.rese [at] marienhaus.de

Marienkrankenhaus St. Wendel

Dr. Jörg-Thomas Geiß Ärztlicher Direktor 06851/59-1600 joerg-thomas.geiss [at] marienhaus.de

Saarland Kliniken kreuznacher diakonie - Ev. Stadtkrankenhaus Saarbrücken

Dr. Michael Weber Ärztlicher Direktor,
Medizincontroller
0681 - 3886 656 webermi [at] kreuznacherdiakonie.de

Saarland Kliniken kreuznacher diakonie - Fliedner Krankenhaus Neunkirchen

Dr. Michael Weber Ärztlicher Direktor,
Medizincontroller
06821 - 901 568 webermi [at] kreuznacherdiakonie.de

SHG-Kliniken Sonnenberg

Dr. Wolfgang Hofmann Ärztlicher Direktor 0681 - 889 2204 w.hofmann [at] sb.shg-kliniken.de

SHG-Kliniken Völklingen

Peter Zwirner
Stv. Verwaltungsdirektor und
Abteilungsleiter Medizincontrolling
und Patientenmanagement
06898 - 12 2570

p.zwirner [at] vk.shg-kliniken.de

St. Nikolaus Hospital Wallerfangen

Thomas Hessz Ärztlicher Direktor 06831/962-0 t.hessz [at] sankt-nikolaus-hospital.de

Universitätsklinikum des Saarlandes

Prof. Dr. Bernhard Schick
Ärztlicher Direktor 06841-162 4013 aerztlichedirektion [at] uks.eu